447
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 25 y 26 Febrero 2019
GRAN COLMILLO CHINO ha. 1900
En márfil tallado y calado. Medidas: 113 cm.
- Precio de salida 3.000 €
GRAN COLMILLO CHINO ha. 1900
Pareja de emperadores de marfil tallado y policromado ppios S.XX
Colmillo en marfil tallado y decorado con escenas de inmortales, sobre peana de madera.
LINGAM. Objeto erótico en marfil tallado y policromado.
Escuela china del tercer cuarto del siglo XX
"Emperadores"Pareja de esculturas en marfil tallado, grabado y calado.
Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX
Virgen con el NiñoEscultura en marfil
65 cm (altura de la escultura)
Pareja de caballos en marfil chino tallado y policromado, años 40, sobre peana de madera y con bridas de plata.
Colmillo de marfil tallado y calado, representando escenas orientales, sobre peana de madera.
Escena erótica con pareja, mesa, silla y objetos, en marfil de mamut tallado y policromado, y madera.
Falo en marfil tallado, con remate de figura de mono en relieve.