151
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 6 Mayo 2021
Bargueño de nogal de muestra cubierta con embutidos de boj, S.XVII, sobre pie de puente del S.XIX
135 x 42 x 87,5 cm el bargueño
- Precio de salida 900€
Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central destacada arquitectónica con columnas salomónicas y figura de Hércules en hornacina.
Muebles Vitrina de estilo holandés. Remata en una brandilla y galería de madera y hueso tallados, con decoración interior de marquetería de maderas finas. Parte inferior del mismo estilo, con patas cabriolé en madera chapeada y carey.
Mesa escritorio de estilo italiano realizada en madera tallada y ebonizada. Decoración de grutescos y fileteados en simil de marfil.
Cabinet on stand realizado en madera tallada con decoración de marquetería a candelieri, vegetal y floral. Parte superior con dos puertas y dos cajones al frente. Al interior, capilla flanqueada por seis cajones a cada lado. Dos gavetas por encima y cuatro por debajo.
Realizado en madera tallada, policromada y dorada.
Realizado en madera tallada y ebonizada con placas y fileteados de hueso grabado y entintado.
Mesa de alas española de nogal con taracea S.XVII
78 x 66 x 105 cm cerrada
600 - 700 €
Mesa francesa con decoración de marquetería estilo Luis XVI. faltas
Doce sillas de comedor de nogal tallado, parcialmente dorado y pala en el respaldo siguiendo modelos portugueses. Tapicería de crin.
116 x 50 x 57 cm.