400
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
- Precio de salida 950 €
Cabinet on stand realizado en madera tallada con decoración de marquetería a candelieri, vegetal y floral. Parte superior con dos puertas y dos cajones al frente. Al interior, capilla flanqueada por seis cajones a cada lado. Dos gavetas por encima y cuatro por debajo.
Realizado en madera tallada, policromada y dorada.
Realizado en madera tallada y ebonizada con placas y fileteados de hueso grabado y entintado.
Mesa de alas española de nogal con taracea S.XVII
78 x 66 x 105 cm cerrada
600 - 700 €
Mesa francesa con decoración de marquetería estilo Luis XVI. faltas
Doce sillas de comedor de nogal tallado, parcialmente dorado y pala en el respaldo siguiendo modelos portugueses. Tapicería de crin.
116 x 50 x 57 cm.
Escritorio italiano de nogal de frente curvado con decoración de marquetería y tiradores de bronce, S.XVIII. Faltas
80 x 66 x 110 cm
Escritorio inglés "Kneehole" de caoba con tapa de cuero, Jorge III, pps.S.XIX. Faltas
93 x 61 x 115 cm
Seis sillas de brazos cromadas con asiento y respaldo de cuero, trabajo francés diseño del S.XX.
90 x 45 x 54 cm
Pareja de sillas de madera ebonizada con incrustaciones de hueso y asiento de rejilla diseño de Lorenzo Queipo de Llano.