022
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 Diciembre 2020
ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII
"Niño Jesús". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 63 x 48 cm.
- Precio de salida 4.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII
ESCUELA COLONIAL S. XVIII
"Virgen de la Candelaria". Óleo sobre lienzo. 104 x 80 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA S XVI
"San Juan Bautista". Óleo sobre cobre. 22 x 17 cm.
PALOMINO, ANTONIO ACISCLO
"Niño Jesús". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que data esta obra en el periodo de madurez del artista, hacia 1720.
ESCUELA SEVILLANA S. XVII
"Virgen con Niño". Óleo sobre lienzo. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que por las características del dibujo de la obra la atribuye a Andrés Pérez (Sevilla 1669-1722).
DE CARO, BALDASSARE (1689 - 1750)
"Pareja de bodegones". Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados con anagrama. Numerados al dorso (238 y 240).
LEEMANS, ANTHONIUS (1631 - 1673?)
"Vanitas del prestamista (1656)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1656) en la parte inferior.
ESCUELA FRANCESA S XVII
"Apolo coronando al emperador de Roma". Óleo sobre lienzo. 90 x 114 cm.
ESCUELA ITALIANA S XVII
"Eneas y Anquises huyendo de Troya". Óleo sobre lienzo. 77 x 95 cm.
OROZCO,MATEO (c.1634 - 1652)
"El sueño de Jacob". Óleo sobre lienzo. 81 x 158 cm.