0142
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Mariano de Miguel González
"Retrato de la Condesa de Bureta durante el sitio de Zaragoza"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1884
Faltas
197 x 117 cm
2.000 - 2.500 €
María de la Consolación Azlor (Gerona, 1773 - Zaragoza, 1814), Condesa de Bureta, tuvo un papel importante durante el Sitio de Zaragoza de 1808. Creó y dirigió el Cuerpo de Amazonas, un grupo femenino que se ocupaba de los heridos, víveres y munición de los combatientes. Además, ella misma empuñó las armas y convirtió su palacio en hospital.
- Precio de salida 2000€