LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0562

Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Real Audiencia de Charcas, 1665 - Potosí, 1735) siglo XVII. "Santa Marina".

Óleo sobre lienzo, con escudo Heráldico del matrimonio Donante en el ángulo superior izquierdo. En el que en uno de los dos se distingue el apellido Beltrán y emblema “Veritas Vincit” junto al águila coronando la torre. Medidas: 140 x 105 cm, medidas con marco: 165 x 130 cm.

0378

Importante Dama Orante sobre tabla escuela Alemana de la primera mitad del siglo XVI, con antigua inscripción de atribución a Hans Holbein (Alemania, 1497–1543).

Óleo sobre tabla con importante marco flamenco ebonizado y dorado de época: 30 x 22 cm, medidas: 63 x 60 cm enmarcado.

0564

Espectacular Gran Tríptico de estilo Gótico Neerlandés del Sur del siglo XVI , firmado y fechado Iacob Renpoldt 1587.

Óleo sobre tabla, medidas tríptico cerrado: 140 x 96 x 10 cm, medidas abierto: 140 x 196 x 10 cm, con los exteriores de las dos puertas centrales representando a San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y a Santo Domingo Abad con la Serpiente a la derecha.