0514
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 20 Diciembre 2023
- Precio de salida €20,000
Círculo de José Antolínez (Madrid, 1635-1675)
María Magdalena.
Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XVII.
Bodegón con jarrón, langosta, ostras y fruta.
Óleo sobre tabla.
Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)
Tobías y el Arcángel Rafael.
Óleo sobre tela.
Muy importante pareja de grandes óleos sobre lienzo, junto con marcos de época de madera dorada italiana del siglo XVIII.
Agradecemos al profesor Nicola Spinosa por su colaboración en la atribución de estas obras de arte.
Medidas enmarcado: 165 x 243, medidas lienzo: 143 x 219 cm (cada uno).
JOSÉ VERGARA GIMENO (Valencia, 1726- 1799)
Sagrada Familia con San Juanito y ángeles músicos, 1789.
Óleo sobre lienzo. 175 x 121 cm.
Medidas con marco: 258 x 160 cm.
Con importante marco en madera tallada dorada, parcialmente policromada rematado con águila en el copete.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior derecho: “Vergara F. Valencia Año 1789” e inscrito en el ángulo inferior izquierdo: "C.N. del Carmen".
FRIEDRICH CHRISTOPH STEINHAMMER (Pintor activo en Nuremberg en la década de 1620)
Lapidación de San Esteban.
Óleo sobre cobre. 25,5 x 34,5 cm.