LOTES DE PINTURA ANTIGUA

242

Monumental María Magdalena junto a María ante Cristo yacente, Baltasar de Echave Ibía (ca. 1558 - ca. 1623), escuela colonial mexicana de los Echave del siglo XVII, Virreinato de Nueva España, actual México.

Óleo sobre lienzo de grandes dimensiones. Medidas: 240 x 145 cm.

261

Importante Cobre Flamenco con Personajes en palacio Barroco junto a jardín romántico, manera de Marten van Valckenborch (Lovaina, 1534 – Fráncfort del Meno, 1612).

Escuela flamenca del primer cuarto del siglo XVII , óleo sobre cobre de medidas: 75 x 60, medidas enmarcado: 95 x 80 cm.

274

Monumental Escena Galante representando Don Juan cortejando a Preciosa. Atribuíble a Jan Van Noordt (1623/24, Schagen – después de 1676, Ámsterdam?), escuela flamenca holandesa del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo grandes dimensiones, exquisitas formas y magistral dominio de la luz y los volúmenes en rostros y ropajes.

De medidas: 200 x 150 cm enmarcado, medidas sólo del lienzo: 170 x 120 cm.

366

Óleo sobre tabla de roble de grandes dimensiones con vista de poblado Holandés , manera de Jan Brueghel el Viejo (Bruselas, 1568 - Amberes, 1625), escuela flamenca del siglo XVI - primer cuarto del siglo XVII.

Óleo sobre tabla, de medidas: 185 x 120 cm, medidas enmarcado: 208 x 171 cm.