009
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2022
CIRCULO DE LUCAS JORDAN (1632 - 1705)
"El sueño de San José". Óleo sobre cobre.
- Precio de salida 6.000 €
Escuela Aragonesa S. XVI. Fernando I de Aragon
Temple y pan de oro sobre tabla. Dividida en tres paneles, en el central, la Virgen con el Niño, entronizada, y un orante noble quien se arrodilla para recibir una flor de Lis, posiblemente Fernando I de Aragón, tambien llamado "D'Antequera" según inscripción [...ntequera...do].
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
"Virgen con arcángel". Óleo sobre lienzo.
ESCUELA NEERLANDESA, SIGLO XIX
Bodegón con frutas y naturaleza muerta en una hornacina
Óleo sobre lienzo. 91,5 x 71 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
El Buen Pastor, San José con el Niño, la Virgen de la Faja, Inmaculada, Monje franciscano, Sagrada Familia del pajarito, Santa Isabel de Hungría curando a los niños tiñosos, Adoración de los pastores, Magdalena Penitente, San Juan Bautista, Virgen con Niño, Visión de san Francisco en la Porciúncula, San Francisco de Paula y Anunciación.
Óleo sobre lienzo. 93 x 123 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Buen Pastor
Óleo sobre lienzo. 177 x 124,5 cm.
Inscrito en el reverso: "Despañol Presbr dedit anno 1826".
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Combate naval entre cristianos y turcos
Par de óleos sobre lienzo. 78 x 117 cm, cada uno.
En el reverso, uno con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario “2712” y otro inscrito a tiza en el lienzo F13823”.
Ambas obras recogidas en el libro de Actas de la Junta Delegada de Incautación, JTA 16/105, 23 septiembre 1936, con números 2712 y 2709.
SEGÚN FEDERICO BAROCCI (Escuela italiana, siglo XVIII)
La Virgen de las cerezas
Óleo sobre cobre. 38 x 28 cm.
CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)
Lamentación sobre Cristo muerto
Óleo sobre tabla. 56 x 85 cm.
CÍRCULO DE JEAN MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XVIII)
Retrato de dama con tocado de flores.