LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0735

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
El Buen Pastor, San José con el Niño, la Virgen de la Faja, Inmaculada, Monje franciscano, Sagrada Familia del pajarito, Santa Isabel de Hungría curando a los niños tiñosos, Adoración de los pastores, Magdalena Penitente, San Juan Bautista, Virgen con Niño, Visión de san Francisco en la Porciúncula, San Francisco de Paula y Anunciación.

Óleo sobre lienzo. 93 x 123 cm.

0688

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Combate naval entre cristianos y turcos

Par de óleos sobre lienzo. 78 x 117 cm, cada uno.
En el reverso, uno con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario “2712” y otro inscrito a tiza en el lienzo F13823”.
Ambas obras recogidas en el libro de Actas de la Junta Delegada de Incautación, JTA 16/105, 23 septiembre 1936, con números 2712 y 2709.