0191
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta de Pintura 25 Mayo 2022
- Precio de salida 350 €
Javier Espigares: "Gran Vía" 2022.
Obra en acrílico sobre madera, enmarcado con listón de 110 cm alto por 110 cm de largo por 1 m de alto está basada en una mañana entre lluvia y lluvia, muy típico en San Sebastián, realista con toques abstractos en el fondo y dándole a la vía y a los típicos edificios afrancesados donostiarras.
"Figuras en interior". Acuarela.
"Ciel Noir". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (70) en el ángulo superior izquierdo y en el centro izquierda.
"Sin título". Acuarela y tinta sobre doble página interior del libro "Pujols per Dalí" de la editorial Ariel. Firmado y fechado (1974) en el ángulo inferior izquierdo. Dedicado "PER RAFAEL GORGOT I EL SEU BON VI Hommage de Dalí".
Certificado: se adjunta certificado expedido por la Fundación Gala-Salvador Dalí expedido el 19 de febrero de 2013. 30,3 x 47 cm