029
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
- Precio de salida 600 €
Cubertería en plata con decoración de flores, vegetal y rocallas
Época: S. XX
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y gallones compuesto por: cafetera. tetera., lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX
Cubertería en plata con decoración de perlas Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra. Estuche en madera de alcanfor con remates y asas en metal.
Época: S. XIX
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocallas Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX
Pareja de candelabros de 3 brazos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX
PICASSO, PABLO RUIZ (1881 - 1973)
"Picador et Taureau (1950)". Medalla realizada en plata a partir del modelo en fayenza rosa. Al droso estampilla [Madoura Emprente Originale Picasso].
Pareja de bellos candelabros vintage, de cinco luces, en plata de ley, española (contraste estrella de 5 puntas) con base circular de copa decorada en gallones y contrapeso interior.