2000
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 20 Junio 2023
Escuela catalana, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
Crucifixión.
Escultura en plata cincelada y cristal de roca.
- Precio de salida 6.000,00 €
Crucifixión.
Françoise-Désiré Froment-Meurice (1802-1855).
Pareja de saleros de plata con niños cargando una concha.
París., h. 1850.
Sopera blasonada de plata Jorge III . Con marcas.
Paul Storr* (Londres 1770 - Londres 1844), Londres 1809.
Medidas: 40 x 46 x 38 cm.
Peso: 10,655 kg.
Portaviático de plata repujada y cincelada.
España, segunda mitad del S. XVIII.
Medidas: 17 x 3 x 13 cm.
Cruz procesional con alma de madera, de plata en su color y aplicaciones de bronce dorado. Con marcas DIO/RMZ.
León, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII.
Medidas: 100 x 48 cm.
Juego de café vintage en plata de ley contrastada, estilo 'decó', con cuerpos gallonados. Asas geométricas y detalles en la tapa, en madera lacada en negro.
Pareja de grandes candelabros en metal plateado, posiblemente plateado inglés Sheffield de la manufactura Elkington & Co.
Un gramófono muy singular y raro fabricado por un joyero sevillano para la Exposición deGramófonos de Sevilla de 1925 que fue premiado con una medalla de plata, fue comprado por elGeneral Norrio, que lo mantuvo escondido durante la Guerra Civil Española y reapareció en 1963.