709
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Mayo 2021
"Estatua de actor de teatro. Roma. S. II. d.C". Estatua romana de gran rareza, elaborada en bronce fundido, que representa la figura de un actor de teatro representando a un mendigo, probablemente ataviado con una máscara de sileno.
"Ánfora. Magna Grecia. Campania. Sur de Italia. S. IV a.C". Ánfora de cuello largo elaborada en cerámica mediante la técnica de figuras rojas con detalles en amarillo y blanco. Atribuída al pintor de B.M. F63. Capua I, 340-330 a.C. Anverso decorado con un sátiro desnudo que sujeta un tirso, apoyando su pierna derecha sobre una roca.
"Lekanis. Magna Grecia. Apulia. Sur de Italia. S. IV a.C". Lekanis apulio elaborado en cerámica mediante la técnica de figuras rojas. Mitad inferior con pie de disco y dos asas laterales. Tapadera decorada con un efebo desnudo recostado, un cisne junto a un pequeño altar y un rostro femenino de "lady of Fashion" mirando a la derecha, con el pelo recogido en un saccos con stephane, con pendientes y collar de perlas.
"Koré. Grecia. S. V a.C". Koré griega representada de pie sobre un pedestal trapezoidal integrado, vestida con un himation largo. Brazo izquierdo caído y pegado al cuerpo, brazo derecho plegado llevando la mano sobre el pecho, sus pies emergiendo por debajo del dobladillo.
"Ptah. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C". Estatua de bronce del dios Ptah, representado estante, con las manos surgiendo del sudario y sujetando un cetro Uas. Barba ondulada estriada y gorro ajustado a la cabeza. Mantiene uno de los ojos de alabastro original. Falta uno de los ojos de alabastro.
"Estatua de Osiris. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C". Estatua elaborada en esquisto del dios Osiris. Se muestra estante, momiforme, con los brazos en el pecho, las manos saliendo de debajo de su túnica, y ataviado con los atributos propios de la realeza: una corona atef con las plumas de avestruz laterales, el látigo (mayal o nenej) y el cetro uas.
"Ushebti para Iryry. Egipto. Imperio Nuevo. XX Dinastía, 1186-1069 a.C". Ushebti momiforme elaborado en fayenza blanca representando como obrero pues empuña dos azadas para trabajar los campos de Osiris en el Más Allá.
"Máscara funeraria. Egipto. Periodo Intermedio-Baja Época. 1070-332 a.C.". Máscara funeraria egipcia elaborada con barsro y paja sobre los cuales se han aplicado lino estucado con policromía roja en el rostro y blanca y negra en ojos y cejas. Rostro sereno con labios ligeramente apretados y grandes ojos almendrados.
"Gran vasija. Cultura del Nal, periodo II, Valle del Indo, 3200-2700 a.C.". Vasija globular, de excepcional tamaño, elaborada en terracota policromada y decorada con dos frisos horizontales, el primero de los cuales presenta una escena con cuatro bueyes, uno de los cuales aparece mirando hacia atrás donde acecha la figura de un león.
Cabeza de buda de piedra con restos de policromia y dorado, posiblemente dinastía Song, S.XII. En la parte posterior hornacina para relicario
45 x 28 cm