LOTES DE OBRA GRÁFICA

463

MÉRIDA, CARLOS.
"Dama".
Litografía. Firmada en plancha. Al dorso, sello y numeración 1644. Ed. Atlante. Med.: 45x32,5 cm.

Pintor y escultor guatemalteco, gran parte de su vida creativa se desarrolló en México, donde formó parte de la corriente muralista desde la perspectiva abstracta, constructivista y geométrica, fusionando los elementos del arte occidental y del mesoamericano.

Suscribirse a este canal RSS