096
- Publicado en GOYA. Subasta 22 y 23 Octubre 2019
Centro de mesa de bronce y ónice con remate de cristal dorado c.1900
62 x 32 x 43 cm
- Precio de salida 500€
62 x 32 x 43 cm
ESCUELA FRANCESA, CIRCA 1900.
Retrato de dama.
Óleo sobre marfil firmado Gamet.
Escribanía francesa de bronce dorado con recipientes y figura de Buda de porcelana china azul turquesa S.XIX
Pareja de jarras de loza con monturas de bronce, ffs.S.XIX
Dos copas de bronce patinado con decoración en relieve siguiendo modelos clásicos, Souvenir del "Grand Tour", Italia S.XIX
Benditera de madera tallada y corlada con vidrio pintado por el reverso "Santo Domingo" ffs.S.XVIII
Pareja de candeleros franceses de bronce dorado y cincelado, época Luis XVI, S.XVIII
Pareja de pedestales ingleses de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, época Jorge III, S.XVIII. Decoración de guirnaldas, roleos, palmetas y cabezas de carnero, probablemente según diseños de Robert Adam
IMPORTANTE PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS S. XVIII
Posiblemente procedentes de un retablo, realizadas en madera dorada y tallada con ramas entrelazadas con racimos de uvas.