218
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
GRAN CENTRO DE MESA FRANCÉS TIPO SÈVRES, CIRCA SEGUNDO CUAR
- Precio de salida 1.500 €
PAREJA DE CANDELABROS ESPAÑOLES, MEDIADOS SIGLO XX
Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, S.XIX, decorada con escenas de inmortales y paisajes en relieve. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.
Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, S.XIX. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.
Figura de sirena tallada en cuerno de rinoceronte, S.XIX. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.
Tapa de mesa rectangular marquetería de piedras duras de fondo granate con cenefa de piedras de colores.
Pareja de jarras de loza con monturas de bronce, ffs.S.XIX
Consola de colgar de madera tallada policromada en blanco y dorada con vidrio eglomisé y tapa de mármol, trabajo español de estilo Carlos IV
Colección de bronces para aplicaciones de muebles franceses estilo Luis XV.