0788
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 26 Mayo 2022
- Precio de salida 250 €
En porcelana china esmaltada y vidriada.Decoración Wucaï (a cinco colores). Decoración de escena palaciega en un jardín en tonos azul cobalto, verde y rojo hierro bajo vidriado. Época de transición Periodo Ming - Periodo Qianlong (Mediados S. XVII).
El baile. Grupo dieciochesco en porcelana de Capodimote esmaltada y vidriada. Marcas en la base.
Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas al dorso. 21,1 x 12,5 cm. c/u.
Pareja de jarrones en porcelana japonesa con boca rizada y decoraciones florales, de aves y escena romántica en cartela, s.XX.
Marca en la base.
Decorados en color rojo con escritura de caracteres en dorado.