0082
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Cinco piezas de porcelana china esmaltada "Sangre de buey"
- Precio de salida 150€
Pareja de floreros de loza francesa de Sarreguemines con decoración floral pps.S.XX. Marcas en la base
Tres de jarras de cerveza alemanas con tapas de peltre
Colección de once botijos de cerámica esmaltada valenciana, pps.S.XX
Placa de cerámica esmaltada italiana con escena de batalla S.XIX
Gran jarrón, de estilo modernista.
En porcelana blanca, con decoración de joven semidesnuda y motivos vegetales en relieve.
Gran tibor chino.
En porcelana policromada, decorada con escenas y motivos florales. Tapa rematada con perro foo. Marcas en la base.
Pareja de tibores chinos de boda, S.XIX.
En porcelana policromada, con decoración floral. Marcas en la base.
Gran jarrón japonés.
En porcelana SATSUMA, con decoración de guerreros samurais, medallones y motivos geométricos en relieve. Asas en forma de argolla.
PEYRÓ.
"Valenciana con cesta de flores".
Figura en porcelana policromada. Firmada. Marcas, firma y fecha 1929 en la base.