709
- Publicado en GOYA. Subasta 9 y 10 Abril 2018
Gran plato de porcelana japonesa Imari S.XIX
48 cm
500 - 600 €
- Precio de salida 500€
48 cm
500 - 600 €
Jarra de cerámica hispano musulmana de Paterna con decoración en verde y manganeso S.XIV. Faltas
Restauraciones de escayola
ZULOAGA, IGNACIO (1870-1945). “Escenas del Quijote”. Lote de seis azulejos en cerámica vidriada, en dos marcos.
Juego de porrón y seis jarritas en cerámica GORRIZ-TERUEL, policromada y decorada con motivos geométricos y animales. Marcas en la base. Alt. porrón: 23
GARROCHISTA J .MARISCAL
Terracota
Medidas: 17 x 21 cm
Pareja de jarrones japoneses, años 20-40, en esmalte cloisonné. Alt.: 31,5 cm.
Bol en cerámica, procedente de la familia Benjarong Thai, China S.XVIII, con decoraciones en color rojo, amarillo y verde. Alt.: 9 cm. Diám.: 16,5 cm.
FÁBRICA DE SARGADELOS, S.XIX. Rabanera en porcelana española policromada, ala irregular y decorada con motivos florales. Marcas en la base. Med.: 22x13 cm.
Gran plato en loza española TRIANA, Sevilla, S.XVIII, policromada y decorada con motivos florales, ala con detalles en relieve. Diám.: 38,5 cm. Alt.: 6,5 cm. (Estado de conservación: con restauraciones).