162
- Publicado en MEDINA. Subasta 7 de Junio 2018
Vajilla francesa de porcelana de Limoges. Marcas en el reverso: "B & Cº Limoges France" L.Bernardaud & Cº modelo "Compagnie des Indes"
HEREND. Vajilla de porcelana modelo "Fortuna". Total doscientas noventa y un piezas
Dos relieves de porcelana cfrancesa con escenas pastoriles y marcos lacados y dorados de gusto neoclásico, S. XIX
arrón de porcelana china azul y blanco con decoración de peonías, dinastía Ming, periodo Wanli (1573 - 1619)
Pareja de perros de porcelana china esmaltada en rojo
ESCUELA CHINA. DINASTÍA MING.Taza "café con leche". En porcelana. Pie en forma de bambú, dejando ver en la base una línea delgada sin glaseado de una masa dulce y fina.
LIMPIA PINCELES CHINO. DINASTÍA QING. En forma cilíndrica con amplia apertura y base de corona en porcelana fina incisa bajo celadón vidriado monocromático con nubes translúcidas.