1114
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 26 Julio 2018
Jarrón modernista de vidrio malva irisado y aplicaciones de latón C.1900
- Precio de salida 300€
HEREND. Centro de mesa de porcelana con decoración calada y mariposas
FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (VOSGES, FRANCIA, 1838-PARÍS, 1916)
Pareja de jarrones Art Nouveau, circa 1900.
En vidrio grabado al ácido con decoración dorada y plateada de hojas de roble y bellotas.
DAUM FRÈRESCentro de mesa Art Nouveau, circa 1905.En vidrio grabado al ácido con decoración escarchada y con inscripción en dorado.
REPISA FARMACIA
Coleccion de tarros de cristal de varias épocas y embudos con mortero de bronce en la parte frontal.
Medidas: 117 x 70 cm
Gran jarrón en cristal de MURANO con detalles decorativos en color amarillo y rojo. Alt.: 43 cm.
Pareja de jarrones franceses, estilo Art Nouveau, Escuela Nancy, año 1900.
ÉMILE GALLÉ (NANCY, FRANCIA, 1846-1904)Jarrón francés Art Nouveau, principios siglo XX.
En vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral de fucsias.
Firmado en la base.
51 cms alt.
Con juego de licor completo en cristal con decoración de pámpanos dorados.
27x32,5x25 cm.