1039
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 23 Julio 2019
Antonio Guijarro (Ciudad Real, 1932 - 2011)
"Águilas"
Dibujo a tinta
Firmado y dedicado al editor Rafael Casariego
- Precio de salida 150€
"Águilas"
Dibujo a tinta
Cecilio Pla (Valencia, 1860 - Madrid, 1934)
"Valenciana"
Dibujo
Firmado
Manuel Benítez Reyes
"Taza"
Carbón sobre papel
Firmado
Pablo Gargallo (Maella, Zaragoza, 1881 - Reus, Tarragona, 1934)
"Figuras femeninas"
Dibujo a plumilla
Joaquín Peinado (Ronda, Málaga, 1898 - París, 1975)
"París"
Lápiz y acuarela sobre papel
Con sello del artista y fechado en 1945
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966)
"Estudio de mujer"
Dibujo
Con sello del artísta
Daniel Vázquez Díaz (Huelva, 1882 - Madrid, 1969)
"Rostros"
Dos dibujos a carboncillo pintados por ambas caras
Uno firmado
"Figura femenina"
Dibujo a plumilla
20 x 16 cm
"Figura femenina"
Pencil drawing
Daniel Vázquez Díaz (Nerva, 1882 - Madrid, 1969)
"Busto de mujer"
Dibujo
Firmado