0067
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 28 Septiembre 2022
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Las bañistas.
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
- Precio de salida 500,00 €
Las bañistas.
FORTUNY MARSAL, MARIANO (1838 - 1874) "Boceto para el inválido". Dibujo a plumilla y aguada. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltru, Barcelona, 1893-1960)
Desnudos femeninos.
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel.
Joaquín Peinado (Ronda, Málaga, 1898-París, 1975)
Árboles.
Tinta aguada sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) San Jorge y el dragón. Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro.
Niebla. José Álvarez Niebla (Tetuán, Marruecos, 1945) Desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado.
VALENTIN CARDERERA Y SOLANO
(Huesca 1790 - Madrid 1880)"Retrato de Dª Beatriz La Rosa"
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO
(Madrid 1921-2008)"Vista del Sena con barcos"