0129
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 6 y 7 Julio 2022
DIONISIO BLANCO ORTEGA
(San Salvador del Valle, Vizcaya 1927 - Bilbao 2003)"Personajes "
- Precio de salida 225€
DIONISIO BLANCO ORTEGA
Joan Miró Ferrà (1893-1983).
Título: Personaje con luna y estrella (1968).
Descripción: dibujo a rotulador sobre papel de 21,1x15,4 cm.
ATRIBUIDO A GIANDOMENICO TIEPOLO (Venecia, 1727- 1804)
Estudio de manos
Sanguina sobre papel. 20,5 x 22,5 cm.
Con firma: “Tiepol” e incrito a tinta “2” en el ángulo superior derecho.
Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911). Título: Gitana sentada (1909). Descripción: sanguina sobre papel firmada y fechada 1909 en el ángulo inferior izquierdo.
Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011).
Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga.
Medidas sin marco 37x46 cm.
Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.
"Interior con desnudo". Acuarela. Firmada y fechada (1950) en el ángulo inferior izquierdo.
WIFREDO LAM
(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982)"Mujer"Firmado: Wi Lam 1966