0118
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 6 y 7 Abril 2022
WIFREDO LAM
(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982)"Estructura"Firmado: Wilam 1957
- Precio de salida 5000€
WIFREDO LAM
ALVARO DELGADO RAMOS
(Madrid 1922 - 2016)"Caballero "Firmado: A. Delgado
Mario Juan Carreño y Morales
(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999)"Mujeres"Firmado: Carreño 66
Mario Juan Carreño y Morales
(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999)"Figuras"Firmado: Carreño 68
RODRIGUEZ MARIANO
(1912-1990)"Personajes"Firmado: Mariano
NICANOR PIÑOLE
(Gijón 1878 - 1978)"Pensamientos"Firmado: N. Piñole
Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911). Título: Gitana sentada (1909). Descripción: sanguina sobre papel firmada y fechada 1909 en el ángulo inferior izquierdo.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Dibujo a rotulador con dedicatoria en interior del libro "Dalí... Dalí... Dalí" de 1976 por Max Gérard.
PEDRO TXILLIDA BELZUNCE(San Sebastián, 1952)
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: Txillida Belzunce
ENRIQUE ALBIZU (Fuenterrabía, 1926-2014)
Presenta dedicatoria al pintor Mensu.