LOTES DE JOYAS

0396

Pendientes largos de diamantes, de mediados del siglo XX Platino, un diamante talla brillante, 1,60 cts aprox, color G aprox, y pureza SI2 aprox, otro diamante talla brillante, 1,75 cts aprox, color G-H aprox, pureza VS2-SI1 aprox y resto de diamantes tallas brillante y 8/8, 0,50 cts. 3,5 cm. 9,4 g

0437

Joyería Cartier, sortija con esmeralda central y rubíes * Con certificado de International Gemmological Laboratories nº J82213000EN que describe la sortija como montada en oro, con esmeralda colombiana talla cojín, (sin indicaciones de tratamiento) y rubíes de Burma (Myanmar) talla redonda. Firmada: "Monture Cartier" y con punzones de Francia. 15,49 gr Leer más... *Las joyas que contienen rubíes de origen Burma (Myanmar) no pueden ser importadas en EEUU.

0231

PULSERA CHARMS CARTIER

Realizada en oro blanco. Firmada CARTIER y numerada EU6918, de la que penden cuatro charms.   Trébol: realizado en oro blanco, hojas móviles, una de ellas con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.08 ct. Firmado CARTIER y numerado NO8318. Se adjunta certificado.   Herradura: realizada en oro blanco, con cinco diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.05 ct. Firmado CARTIER y numerado OM4784.   Love: realizado en oro blanco con seis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Firmado CARTIER y numerado OK1900.   Cruz: realizada en oro blanco con un diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.07 ct. Firmado CARTIER y numerado ON9696. Se adjunta certificado.   Se acompaña de estuche original.

0220

RELOJ DE BOLSILLO VULCAIN CON CADENA FINALES S. XIX

Realizado en oro tipo lepine, de dos tapas. Funciones: horarias y minuteras. Bisel de esmalte blanco y morado. Esfera dorada, numeración arábiga enmarcada en círculos, agujas pavonadas en azul tipo espada. Trasera de esmalte guilloché morado y diamantes talla rosa. Guardapolvo grabado con ocho medallas y Chicago 1893 Genève 1896. Nº 281843. Se acompaña de cadena de oro con eslabones de esmalte guilloché morado. Ligeros deterioros.

0108

GARGANTILLA DESMONTABLE Y CONVERTIBLE

Realizada en oro blanco, formada por dos bandas de diamantes talla brillante y motivo central fantasía cuajado de diamantes tallas brillante y marquisse, peso total aproximado: 33.83 ct. Desmontable y convertible en dos pulseras tipo rivière de doble banda y broche. Se acompaña de estuche original de piel azul.