LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

348

PIÑEYRO, Luys.- "RELACIÓN DEL SUCESSO QUE TUVO NUESTRA SANTA FE EN LOS REYNOS DEL JAPÓN, desde el año de seyscientos y doze hasta el de seyscientos y quinze, Imperando Cubosama"   M.: Viuda de Alonso Martín de Balboa, 1617.

344

 TERTULIANO, Quinto Septimio

"OPERA Q. SEPTIMII FLORENTIS TERTULLIANI.- inter Latinos ecclesiae scriptores primi... per BEATUM RHENANUM SELETSTADIENSEM é tenebris eruta atque á situ pro uirili uindicata..." Basileae: Frobenitum Mense Iulio, 1521.

0859

ESCUELA MEJICANA, SIGLO XIX (Probablemente ca. 1860-1910)
Albúm con 38 obras que hace un recorrido, a través de aves exóticas, peleas de gallos, tauromaquía y personajes regionales, de la cultura mejicana. Todas ellas realizadas con la técnica plumaria.

Estos 38 trabajos con plumas de gallina de gran colorido están repartidos en trece páginas.

0856

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España,

Tomo I (pág. 1- 99 y litográfias) y Tomo II (pág. 1-91 y litografías).
El tomo II incluye el tomo III (páginas 3- 40 y litografías).
1842, 1844 y 1850.

Restos de humedad y faltas en la encuadernación del tomo II .

337

LE SIRE DE CHAMBLEY (Haraucourt, Edmond).- "LA LÉGENDE DES SEXES. Poëmes hystériques)" Buxelles: Imprimé pour l´auteur, 1883. 4º menor, hol. perg., puntas. Caligrafía y dibujos originales en la lomera. Conserva cub. orig. 147 pgs. + 1 h.

320

GÓNGORA, Luis de.- "SOLEDADES... Comentadas por D. García de Salzedo Coronel. Cavallerizo del Sermo. Infante Car. y Capitán de la Guarda del Excmo. Duque de Alcalá Virrey de Nápoles.

357

Missale Romanum, 1799.
Interior ilustrado con grabados de Narciso Cobo, textos y partituras. Firma a tinta en interior de contraportada. Hojas con filo dorado y grabadas con motivos geométricos. Encuadernado en terciopelo rojo con aplicaciones de motivos vegetales y medallones repujados en plateado.