359
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Mayo 2020
- Precio de salida 5.500,00 €
TERTULIANO, Quinto Septimio
"OPERA Q. SEPTIMII FLORENTIS TERTULLIANI.- inter Latinos ecclesiae scriptores primi... per BEATUM RHENANUM SELETSTADIENSEM é tenebris eruta atque á situ pro uirili uindicata..." Basileae: Frobenitum Mense Iulio, 1521.ESCUELA MEJICANA, SIGLO XIX (Probablemente ca. 1860-1910)
Albúm con 38 obras que hace un recorrido, a través de aves exóticas, peleas de gallos, tauromaquía y personajes regionales, de la cultura mejicana. Todas ellas realizadas con la técnica plumaria.
Estos 38 trabajos con plumas de gallina de gran colorido están repartidos en trece páginas.
GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España,
Tomo I (pág. 1- 99 y litográfias) y Tomo II (pág. 1-91 y litografías).
El tomo II incluye el tomo III (páginas 3- 40 y litografías).
1842, 1844 y 1850.
Restos de humedad y faltas en la encuadernación del tomo II .
José Guadalupe Posadas – Versos muy Extravagantes, El cancionero popular número 4 – Impresión.
$5,200.00
Missale Romanum, 1799.
Interior ilustrado con grabados de Narciso Cobo, textos y partituras. Firma a tinta en interior de contraportada. Hojas con filo dorado y grabadas con motivos geométricos. Encuadernado en terciopelo rojo con aplicaciones de motivos vegetales y medallones repujados en plateado.