LOTES DE MARFIL

023

"Barco en forma de dragón con pagodas" realizado en marfil tallado y policromado del siglo XIX

Apoya sobre bonita base de madera noble simulando las olas del mar.

Presenta cinco remos a cada lado.

019

"Emperador y Emperatriz" Pareja de figuras realizadas en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Apoyan sobre peanas de madera tallada.

Destaca la fina decoración  de dragón imperial y ave fénix en las indumentarias.

268

"Diosa Shiva" Figura escultórica en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del siglo XIX-XX

Presenta 22 brazos portando distintos atributos.

La Diosa está flanqueada por dos figuras portadores en actitud de veneración.

Presentan aplicaciones de turquesa y coral.

267

"Elefante Shibayama" Escultura Japonesa periodo Meiji en marfil tallado decorado con incrustaciones de coral, ámbar de diferentes colores y turquesa.

Presenta decoración de dragón Imperial en relieve con decoración ajedrezada.

182

"Virgen con el niño y San Juan Bautista" Precioso tondo circular en marfil tallado. Trabajo Italiano o Francés del siglo XIX

Presenta marco ovalado en bronce dorado.

Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.

162

"Pareja de Emperadores con Ave Fénix" Pareja de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

Presentan toques de negro, rojo y verde destacando la decoración de todo el conjunto.

Las indumentarias grabadas con peces.

Presenta peineta rematada con la figura de buda.

146

Lingam erótico realizada en marfil tallado con remate de madera.Trabajo Francés, Siglo XIX-XX

Presenta decoración grabada con filacteria que dice asi.: "Fide Et Amore"

144

"Sabio de la Antigüedad" Figura escultórica en marfil tallado con toques de negro. Trabajo chino, Siglo XIX-XX

Se adjunta certificado de antiguedad con anterioridad del año 1947