085
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
- Precio de salida 1.800 €
Apoya sobre bonita base de madera noble simulando las olas del mar.
Presenta cinco remos a cada lado.
Apoyan sobre peanas de madera tallada.
Destaca la fina decoración de dragón imperial y ave fénix en las indumentarias.
Apoya sobre base de ónix verde.
Presenta 22 brazos portando distintos atributos.
La Diosa está flanqueada por dos figuras portadores en actitud de veneración.
Presentan aplicaciones de turquesa y coral.
Presenta decoración de dragón Imperial en relieve con decoración ajedrezada.
Presenta marco ovalado en bronce dorado.
Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.
Presentan toques de negro, rojo y verde destacando la decoración de todo el conjunto.
Las indumentarias grabadas con peces.
Presenta peineta rematada con la figura de buda.
Presenta decoración grabada con filacteria que dice asi.: "Fide Et Amore"
Se adjunta certificado de antiguedad con anterioridad del año 1947