0803
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
ATRIBUIDO A FRANÇOIS DE NOMÉ (1593-1640) Escena de batalla naval.
Óleo sobre lienzo. 47 x 133,5 cm.
- Precio de salida 6.000 €
ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII
Bodegón de dulces y dos jarros de flores en bronce dorado
Óleo sobre lienzo.
JUAN CORREA (México, 1646-1716)
Virgen del Carmen con San José y Santa Teresa como protectora de las almas del purgartorio
Óleo sobre cobre. 15 x 11 cm.
Firmado: "Juan Correa fa".
CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuela flamenca, siglo XVII)
La historia de Set
Óleo sobre cobre. 70 x 87 cm.
ESCUELA FLAMENCA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
Retrato de dama
Óleo sobre tabla.
CORNELIUS JANSSENS VAN CEULEN (1593- 1661)
Retrato de caballero
Óleo sobre tabla. 77 x 63 cm.
SEGUIDOR DE JAN VAN SCOREL (1495-1562) Retrato del pastor Eylard Dircksz van Waterland (1530-1573) con su escudo de armas.
Óleo sobre tabla. 45 x 35 cm. Inscrito en la tabla: “Aetatis: 30 / Salutis 61 / heer (...) Pastoor / tot Alkmaer / Gestorven als martelaer / aen een galch op de oude / steenen burch in’t belech / van Alkmaer”. Eylard Dircksz van Waterland (1530-1573) fue un destacado clérigo católico que sufrió martirio en 1573, como dice la inscripción. Perteneciente a la importante familia de los Waterland, estudió Derecho y Teología en Lovaina.
ESCUELA TOLEDANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI
Inmaculada con San Joaquin y Santa Ana
Óleo sobre tabla. 91 x 65 cm.
Con marco antiguo inscrito en letras doradas.
Ya, desde el siglo XII, la figura de Santa Ana y San Joaquín, estuvieron relacionados con el culto a la Inmaculada Concepción. Este tipo de representaciones tomaron especial impulso en el periodo medieval tardío, y adquirieron mayor popularidad durante el siglo XVI.
ANTONIO ARIAS (1614- 1684)
San Antonio de Padua
Óleo sobre lienzo. 120 x 94,5 cm.
En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario "21142".
PROCEDENCIA:
Antigua colección del Duque del Infantado.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Octubre. Bodegón de higos, granadas, peras y manzanas, tomates, pimientos y guindillas, bellotas, castañas y nueces
Óleo sobre lienzo. 66 x 86,5 cm.
PROCEDENCIA:
Bernardino de Melgar y Álvarez de Abreu (1863-1942), marqués de Benavite.
Por descendencia hasta sus actuales propietarios