0811
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuela flamenca, siglo XVII)
La historia de Set
Óleo sobre cobre. 70 x 87 cm.
- Precio de salida 7.000 €
La historia de Set
Óleo sobre cobre. 70 x 87 cm.
ESCUELA FLAMENCA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
Retrato de dama
Óleo sobre tabla.
CORNELIUS JANSSENS VAN CEULEN (1593- 1661)
Retrato de caballero
Óleo sobre tabla. 77 x 63 cm.
SEGUIDOR DE JAN VAN SCOREL (1495-1562) Retrato del pastor Eylard Dircksz van Waterland (1530-1573) con su escudo de armas.
Óleo sobre tabla. 45 x 35 cm. Inscrito en la tabla: “Aetatis: 30 / Salutis 61 / heer (...) Pastoor / tot Alkmaer / Gestorven als martelaer / aen een galch op de oude / steenen burch in’t belech / van Alkmaer”. Eylard Dircksz van Waterland (1530-1573) fue un destacado clérigo católico que sufrió martirio en 1573, como dice la inscripción. Perteneciente a la importante familia de los Waterland, estudió Derecho y Teología en Lovaina.
ESCUELA TOLEDANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI
Inmaculada con San Joaquin y Santa Ana
Óleo sobre tabla. 91 x 65 cm.
Con marco antiguo inscrito en letras doradas.
Ya, desde el siglo XII, la figura de Santa Ana y San Joaquín, estuvieron relacionados con el culto a la Inmaculada Concepción. Este tipo de representaciones tomaron especial impulso en el periodo medieval tardío, y adquirieron mayor popularidad durante el siglo XVI.
ANTONIO ARIAS (1614- 1684)
San Antonio de Padua
Óleo sobre lienzo. 120 x 94,5 cm.
En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario "21142".
PROCEDENCIA:
Antigua colección del Duque del Infantado.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Octubre. Bodegón de higos, granadas, peras y manzanas, tomates, pimientos y guindillas, bellotas, castañas y nueces
Óleo sobre lienzo. 66 x 86,5 cm.
PROCEDENCIA:
Bernardino de Melgar y Álvarez de Abreu (1863-1942), marqués de Benavite.
Por descendencia hasta sus actuales propietarios
ATRIBUIDO A JUAN PATRICIO MORLETE (1713- 1770)
Virgen de Guadalupe
Óleo sobre cobre. 63,5 x 48 cm.
La Virgen de Guadalupe se apareció a un indígena, Juan Diego, en la colina de Tepeyac, cerca de la Ciudad de México en 1531. Hablando en su lengua nativa, el náhuatl, le pidió que fuera al obispo y le transmitiera su deseo de que construyera un templo en su honor cerca de la Ciudad de México. Ante la incredulidad del obispo la Virgen se apareció a Juan Diego en tres ocasiones. En la última, la Virgen le ordenó que recogiera las flores que crecían en la colina con su capa y las presentara como prueba. Al abrir el manto ante el obispo, se asombraron al ver la imagen de la Virgen de Guadalupe milagrosamente impresa en su manto.
ADRIAEN VAN STALBEMT (Amberes, 1580-1662)
Banquete de dioses
1622
Óleo sobre tabla. 52 x 85 cm.
Con etiqueta en el reverso.
Firmado y fechado.
La tabla, firmada y fechada en 1622, que presentamos procedente de una importante colección privada española, es una interesante aportación a la producción artística del pintor Adriaen Van Stalbemt. Son pocas las obras del pintor, firmadas y fechadas con precisión, conservadas lo que dificulta el estudio de la evolución de su estilo a lo largo de su carrera.
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (1613-1670)
Retrato de un caballero
H. 1640-1670
Óleo sobre lienzo. 120 x 94 cm.
Firmado: "B. van der Helst".
Con etiqueta en el reverso de la exposición de la Royal Academy de 1912, inscrita: Name of artist "Van der Helst", title of the work: "Portrait of a man", name and adress of the owner: "Charles Waldstein, Esq. Litt. D., Newton Hall, Newton Cambridge".
PROCEDENCIA:
Antigua colección del caballero Charles Walston* (1856- 1927), también llamado "Charles Waldstein" de Newton Hall, Cambridge.