LOTES DE PINTURA ANTIGUA

818

BARTOLOMÉ PÉREZ (Madrid, ca. 1634 - Madrid, 1698)
Jarrón con flores

Óleo sobre lienzo. 72 x 57 cm.
Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad emitido por Enrique Valdivieso en el 2006.

PROCEDENCIA:
Fernando Durán, 24/04/2013 Lote 184
Adquirido en la subasta anterior por el actual propietario.

769

CÍRCULO DE JUAN DE VILLOLDO (Escuela española, primera mitad del siglo XVI)
Abrazo en la puerta dorada H. 1549.

Óleo sobre tabla. 116 x 88,5 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular española.

766

ANTHONIE DE LORME (1610- 1673)
Cristo y la mujer adúltera en el interior de una iglesia
1627.

Óleo sobre tabla. 107 x 125 cm.
Firmado y fechado ángulo superior derecho: "Anthonÿ de Lorme f. 1627".

772

PEDRO DE MACHUCA (h. 1490-1550)
Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje.

Óleo sobre tabla. 56,5 x 41,5 cm.
Con importante marco en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
Con certificado de autenticidad de José Gudiol, Barcelona, Instituto Amatller de Arte Hispánico, noviembre de 1980.