016
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta 1 Octubre 2021
- Precio de salida 1.186,85 €
$28,000.00
"I Love Mallorca 48 (1989)". Acrílico sobre lienzo. Firmado, fechado (9-89) y titulado al dorso.
"Sin título (2006)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmada, localizada (Barcelona) y fechada (2006) al dorso.
"Violeta (1979)". Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (79) al dorso.
"Paisaje (Marina)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Toisón.
"Noche en Aedipsos III (1947)". Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (47) en el ángulo inferior derecho.
La obra forma parte de una trilogía. Un boceto de la obra se conserva en el Museo Benaki en Atenas. Edipsos o Aedipsos es una ciudad que el artsta solía visitar con frecuencia, por lo que se piensa que la obra pudo estar ejecutada in situ.
"Mi casa de Ibiza". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado de autenticidad expedidop por la la Fundación Menchu Gal.
"Personaje". Óleo sobre lienzo.
"Velas al viento". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
"A la sombra de un árbol del zoco". Óleo sobre tablex. Firmado en el ángulo inferior derecho.