141
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA 3 Julio 2023
JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004)
- Precio de salida 150 €
ENRIQUE ALBIZU (Valencia, 1926 - Fuenterrabía, 2014)
KLINAU
(S. XX)"Tomando el té "Firmado: Klinau 2000
ELENA GARAY ACHA
(Bilbao 1965)"Tarde de rejones"
ELENA GARAY ACHA
(Bilbao 1965)"Tú y yo"Firmado: Elena Garai
ESCUELA VALENCIANA
(Pp. S. XX)"Personajes en la celebración religiosa"
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO
(Madrid 1921-2008)"Figura en el campo"
Juan De Aranoa y Carredano
(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973)"Joven pareja con flor en la mano"
Javier Espigares La imagen mide 90x90cm y el total del cuadro93x93cm, está enmarcado.
La obra se basa en una tarde con el sol anaranjado típico de un atarceder de Donosti, que representa esos años de la Belle Epoque.
Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo.