419
- Publicado en SALA MOYUA BRANCAS. Subasta 19 Octubre 2022
Fuente oval vintage en plata de ley contrastada, decoración gallonada con cuatro patas decoradas con hojas de acanto.
- Precio de salida 220 €
Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013)
Águila.
Escultura en plata, cuarzo, geoda de amatista y esmalte.
Lote de doce tazas con platos en plata española punzonada con decoración de cenefa. Pocillos en porcelana alemana Felda-Rhön, c.1935-1945.
Lote de 31 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Con punzones Carreras, A. Valentí, Ripoll, Rovira Vachier y Forteza.
Juego de café de cinco piezas en plata punzonada 925 con decoraciones de acantos cinceladas y repujadas, compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera, s.XX.
Legumbrera en plata española punzonada con decoraciones de líneas lisas y bordes polilobulados, s.XX.
Escuela española, s.XX.
Nuestra Señora de los Ángeles.
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
Cubertería en plata española punzonada de 95 piezas, s.XX.
Pareja de candelabros en plata española punzonada con decoración gallonada y martelé, s.XX.