026
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
- Precio de salida 400 €
Juego de café vintage, en plata de ley contrastada, con decoración gallonada. Bandeja oval con cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.
Conjunto de pulsera (15.5-17.0 cm) y collar gargantilla antiguo de estilo renacentista, s XIX, realizado en plata sobredorada con pedrería multicolor de amatistas, peridotos y perlitas naturales, destacando el medallón calado central con centro esmaltado, y tres colgantes (una esmeralda rectangular 7.0 x 5.6 mm).
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de batallas, ppios. del s.XX.
Juego de café de cuatro piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoraciones lisas, s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarera.
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
Lote de cuatro cajas en plata española e inglesa punzonada con decoraciones lisas y geométricas, s.XX. Interiores en madera.