0967
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Enero 2024
Sofisticada cafetera en plata francesa punzonada, ley 950. Decoración de acantos y volutas en patas y asa.
- Precio de salida 325 €
Cristobal Gabarrón.
"Ajedrez (2005)". Ajedrez realizada en plata. Compuesta por 32 esculturas originales y firmadas por el autor, realizadas en plata de ley 925.
Figura en plata en su color y plata vermeil representando Virgen del Pilar. Plata 916. Marcas del platero Aladrén y LBB. Fin S. XIX - Pp. S. XX
Conjunto de cáliz y patena en plata dorada y esmaltes representando los 4 apóstoles con decoración vegetal, animales, flores y escudo heráldico. Talleres de Arte. Hipódromo - Madrid. Pp. S . XX
Cubertería en plata y plata vermeil con decoración vegetal, flores y rocallas Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra. Pp. S. XX
Jarra en plata con decoración de flores, gallones y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S . XX
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta. S. XX
Cubertería en plata con decoración de flores, hojas y rocalla con mueble cubertero en madera de caoba con tiradores en bronce representando copas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta, S. XX
Cubertería en plata con decoración vegetal Estilo Luis XVI. Marcas de platero Idurgo. S. XX