LOTES DE PLATA

083

Elegante juego de café en plata española punzonada. Ley, 925. Siglo XX.

Compuesto por Bandeja(62 x 39 cms), Cafetera, , Tetera, Lechera, Azucarero y colados con cuhara.

1295

Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.

0739

Copa de cuerno de rinoceronte engastada en plata.
La montura plata colonial, S. XVII.
El cuerno China.

Medidas: 14 x 12 x 15,5 cm.

 Un ejemplo similar al que presentamos en la subasta, de plata sobredorada mejicana con el cuerno tallado del S. XVII, se conserva en el Museo Arqueológico Nacional de Madrid.