083
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
Compuesto por Bandeja(62 x 39 cms), Cafetera, , Tetera, Lechera, Azucarero y colados con cuhara.
- Precio de salida 1.150 €
Juego de café de plata en su color y aplicaciones de marfil de estilo Luis XVI. Con marcas.
Joyería Reyes, Sevilla, primer cuarto del S. XX.
Medidas bandeja: 57 x 42 cm
Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX
Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.
Figura en plata representando caballo. Marcas de platero.
Época: S. XXMedidas: 33 x 38 x 9 cm.
Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: Pp. S. XX
Jarra con tapa en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y figuras de animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.
Época: S. XX
Escribanía de plata con decoración vegetal, figuras en forma de cisne y lazos, Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX
Samovar en plata con decoración vegetal, gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX
Crucifijo de plata con Cristo en bronce dorado, siguiendo modelos de Guglielmo della Porta (1500-1577).
Trabajo italiano, S. XVII.
Copa de cuerno de rinoceronte engastada en plata.
La montura plata colonial, S. XVII.
El cuerno China.
Medidas: 14 x 12 x 15,5 cm.
Un ejemplo similar al que presentamos en la subasta, de plata sobredorada mejicana con el cuerno tallado del S. XVII, se conserva en el Museo Arqueológico Nacional de Madrid.