169
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
- Precio de salida €3,500
En acero y correa de caucho negro. En muy buen estado.
Reloj saboneta suizo, de sonería, POITEVIN, nº 22090, en caja 'cazadora' original de oro amarillo 18 K, 48 mm, de tres gruesas tapas, la principal con decoración granulada y numerales romanos esmaltados, la trasera granulada con grandes iniciales góticas esmaltadas en azul y entrelazadas 'CT', y la interior lisa, numerada, grabada 'Carlos Theodoro de Souza Fortes', fechada 1869 y el nombre del fabricante.
Excelente reloj cronómetro saboneta suizo, J. ULLMANN &Co (Hong Kong-Shangai-Tientsin)), nº 40151 0, en caja original de oro rosa 14 K, 51 mm, de tres gruesas tapas, las principales con una bella decoración grabada en guilloché y canto en estrías, y la interior con la firma y medallas del fabricante, la numeración y las características del excelente movimiento escape cronómetro, 28 rubíes, con cristal protector.
Reloj saboneta alemán, JULIUS ASSMANN (Dresden), nº 2411, en caja original de oro rosa 18 K, 48 mm, de tres gruesas tapas, las principales con una bella decoración grabada en guilloché y cantos en guirnalda cincelada con flores y motivos vegetales, y la interior con la firma del fabricante, la numeración y las características del excelente movimiento (áncora, 19 rubíes).
Reloj saboneta inglés, ROBERT ROSKELL (Liverpool), nº 24510, en caja original de oro rosa 18 K, 52 mm, de tres gruesas tapas (contrastes de Chester, 1815), las principales con una bella decoración grabada en guilloché y cantos en guirnalda cincelada con flores y motivos vegetales, y la interior lisa (nombre grabado).
Histórico reloj saboneta USA, A.W.W. Co (American Watham, Massachusset, Riverside). Caja en oro rosa 14 K, con tres sólidas tapas, la guardapolvos grabada con la dedicatoria del Presidente Woodrow Wilson a Francisco Garay, capitan del vapor 'Mar del Norte', propiedad de la Compañía Marítima del Nervión.
Reloj saboneta suizo de bolsillo, G.A. HUGUENIN & Fils. ( Ponts Martel ), en caja de origen, 52 mm, en oro rosa, de tres tapas con decoración guilloché por ambas caras, firmadas y numeradas al reverso, al igual que su excelente movimiento, con el Nº 112507, escape de áncora, 15 rubíes, volante bi-metal compensado.
Reloj cronógrafo cab., suizo, RSW, Master GMT SPORT - RSWA147-SBL-3 - Limited Edition, 1/50, en caja 42,5 mm, 13,0 mm de grosor, de acero inoxidable pulido con bisel negro y dos pulsadores.