LOTES DE RELOJES

058

Reloj de Lira época Restauración en madera ebonizada en negro con aplicaciones en bronce dorado. Trabajo Francés, h. 1815-1830

Presenta decoración de cisnes alados y motivos florales.

073

Reloj de sobremesa francés estilo Luís XVI en bronce dorado, mármol negro y mármol blanco. h. 1806

Autoría: BIENAIME, Jean Baptiste, Amiens 1806

Reloj flanqueado por dos obeliscos con aplicaciones en bronce dorado.

159

Importante Reloj de sobremesa francés Napoleón III en bronce dorado y bronce pavonado. Trabajo Francés, Siglo XIX

Presenta la figura de un toro como elemento sustentante.

Numeración de romana con placas de esmalte.

025

" Alegoría de la Astrología" Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de cinco luces época restauración. Siglo XIX

Realizado en mármol verde con aplicaciones en bronce dorado y bronce pavonado.

027

Reloj de sobremesa francés época Louis XVI en bronce dorado y mármol negro. Trabajo francés, Siglo XVIII

Pendulo en forma de sol y el remate presenta decoración de un águila.

Decoración de copas, ánforas y florones en bronce dorado.

026

Oudin-Marseille Reloj de sobremesa francés con guarnición de copas estilo Louis XVI en bronce dorado y esmalte cloisonné. Siglo XIX

Presenta guarnición de copas en bronce dorado con base de ónix blanco y esmalte cloisonné.