217
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
Guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado y placas de esmalte, época Napoleón III, S.XIX
45 x 20 x 29 cm reloj
- Precio de salida 1900€
45 x 20 x 29 cm reloj
Gran guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado y patinado, estilo Luis XVI, época Napoleón III S.XIX. Esfera firmada "Raingo Freres a Paris".
Magnífico y antiguo reloj de sobremesa.
En bronce dorado y mármol negro. Cuerpo central decorado con figura del profeta Moisés con libro del Génesis sobre una roca a su izquierda, y a su derecha, alfabeto hebreo. Decoración de motivos vegetales en dorado.
Jean Jolly a París
Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso: "Jean Jolly a Paris".
Trabajo francés, S. XVIII
Medidas: 106 x 17 x 38 cm
Medidas ménsula: 42 x 24 x 50 cm
William Webster*
Reloj Jorge II de caja alta o “Grand father” en madera lacada de verde con decoración de chinerías a la manera de Giles Grendey.
Trabajo inglés, primera mitad del S. XVIII.
Reloj de caja alta “Grand Father” inglés con esfera firmada “Ralph Gout, London”, S.XVIII y posterior
Reloj francés de ónice y calamina dorada S. XIX
Reloj francés tipo "Morez" con metal dorado y relevado en el frente "Alegoría del Verano" S.XIX. Con péndulo y pesas
RELOJ NOCTURNO, ROMA, S. XVII Y POSTERIOR.
Caja en madera ebonizada con puerta frontal pintada al óleo con marina.
Maquinaria de péndulo corto firmada y localizada por Giuseppe Campani en Roma.
Caja posterior, posiblemente de ffs. S. XIX/pps. XX.