169
- Publicado en GOYA. Subasta 22 y 23 Octubre 2019
Guarnición de bronce dorado compuesta por reloj rematado por trofeo y pareja de candeleros, época Napoléon III, S.XIX
Candeleros: 41 cm
- Precio de salida 1600€
Candeleros: 41 cm
Reloj de sobremesa de bronce rematado por figuras clásicas "El juramento do los Horacios" estilo Imperio
70 x 22 x 58 cm
Guarnición francesa de bronce plateado de estilo japonés compuesto por reloj y pareja de candelabros de cinco luces, pps.S.XX
Reloj: 60 cm
RELOJ DE PARED DE OJO DE BUEY.
Caja en madera ebonizada y esfera de alabastro.
Numeración de cartelas esmaltadas.
RELOJ DE SOBREMESA
PLATA DE LEY, S. XX.
Ángeles en bulto redondo enmarcando la esfera.
remate de águila y patas en voluta.
RELOJ BRACKET JORGE III, INGLATERRA, CIRCA 1800.
Caja de caoba de caras acristaladas y esfera en latón y bronce.
Esfera firmada John Taylor, London. (activo en el S. XVIII en Londres).
RELOJ DE PARED
MOREZ CON PÉNDULO,
FRANCIA, S. XIX.
Esfera esmaltada con
numeración romana
y firmada Leroy Marçais.
RELOJ DE PARED
MOREZ CON PENDULO
FRANCIA, S. XIX.
Esfera esmaltada
firmada Perié a Alby.
Reloj de pórtico francés, S.XIX.
En madera de palosanto, decorado con incrustaciones en marfil. Máquina París.
Esfera en porcelana blanca, firmada E. Lesieur, con númeración romana.
Reloj esfera de cristal Beaumont Swiss Made