0138
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 26 Julio 2018
Reloj de calamina dorada S.XIX
- Precio de salida 150€
Reloj de pórtico de caoba con monturas de bronce dorado, S.XIX. Faltas
Reloj de caja alta “Grand Father” inglés con esfera firmada “Ralph Gout, London”, S.XVIII y posterior
Reloj de pórtico en madera de palisandro con esfera circular blanca y bronce dorado con péndulo tambien en bronce dorado.
Época 1840-1850. Se adjunta llave. Med.: 53x29x15,5 cm. aprox.
RELOJ DE PARED ESTILO MODERNISTA, SEGUNDA MITAD SIGLO XX
En roble tallado.
RELOJ DE SOBREMESA ALEMÁN, SEGUNDA MITAD SIGLO XIX
En porcelana esmaltada de Plaue con amorcillo y Venus.
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Con llave y péndulo.
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ESTILO IMPERIO, SIGLO XIX
En bronce dorado y patinado rematado con joven tocando la lira.
Firmado en la parte posterior "Cailly Freres".
LOUIS-ALBERT CARVIN (PARÍS, FRANCIA,1875-1951)
Reloj de sobremesa francés Art Déco, circa 1925.
En ónix y mármol negro con grupo escultórico en calamina patinada en bronce oscuro.
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, SIGLO XIX
En bronce dorado con base en ónix.
Maquinaria París con sonería de horas y medias.
ARTHUR WAAGEN (ALEMANIA, 1869 - 1910)
"Time is money".
Reloj de sobremesa en forma de busto femenino en calamina patinada con base en mármol.