654
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Febrero 2022
Excepcional estatua de gran tamaño del dios Osiris. Egipto. Baja Época. 664-332 a C. Se muestra momiforme, con los brazos en el pecho, las manos saliendo de debajo de su túnica, y ataviado con los atributos propios de la realeza: una corona atef con uraeus encima de la frente, con el disco solar y las plumas de avestruz, el látigo (mayal o nenej) y el cetro uas.
Posiblemente romano S. I-II d.C. Parte superior siglo XVIII. Parte circular inferior con relieve, escena clásica de Attis en un carro.
Gran caballo terracota Han. China 206 a.C.-220 d.C.
Gran caballo, realizado en terracota , compuesto de tres partes modeladas separadamente; la cabeza, el cuerpo y la cola del animal. Por su estilo y falta de policromía puede clasificarse como una producción de la provincia de Sichuan en época Han (206 a C.-220 d.C.).
Características de esta región son las esculturas funerarias que representan a caballos elegantemente erguidos como éste, así como otros animales-los perros están entre los más comunes- y figuras de hombres y mujeres realizando acciones de la vida diaria como preparar alimentos o tocando instrumentos musicales.
Figura de madera, bronce y pan de oro del dios Osiris. Antiguo Egipto. Baja Época. Periodo Ptolemaico, 664-30 a.C.
Aplique de Dioniso. Roma. S. I-II d.C. Pieza intacta en excelente estado de conservación.
Dioniso era el dios de la fertilidad y el vino e inspirador de la locura ritual y el éxtasis. También era patrón de la agricultura y el teatro. Los romanos rindieron culto a su equivalente romano, Baco, cuyo nombre deriva de Bacchanalia (Bacanales).
Excepcional aplique de mueble en forma de rostro de joven dios Dioniso, coronado de hojas de parra y flores. S. I-II d.C.
Skyphos. Grecia. Corinto. S. IV.a.C.
Fino Skyphos decorado con cenefa central en la que aparecen representados dos leones cazando un bóvido. Terracota con policromía negra, roja y marrón. Detalles del dibujo elaborados con finas líneas incisas. Parte superior decorada con líneas verticales onduladas y parte inferior con rayos. Grecia. Corinto. S. VI a.C.
Bronce sincrético de Baco y Hércules. Roma.
Bronce romano de bulto redondo con representación sincrética de Hércules-Baco. Por una parte se representa con la piel de león Citerón, la maza y la clámide, así mismo presenta un tocado en la cabeza como parte de los atributos de Baco.
Kylix. Grecia-Ática. S. VI a.C.
Kylix ático elaborado en cerámica mediante la técnica de figuras negras. Decorado en su interior con un tondo circular con un Pegaso y en el exterior con una banda horizontal decorada con trigas, sátiros y personajes drapeados. Detalles incisos sobre figuras negras. Grecia-Ático. S. VI a C.
Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Campania. Sur de Italia. S. IV a.C.
Incluye certificado de termoluminiscencia de QED Laboratoire.
40 x 37 cm
Gran cabeza de Buda con expresión calmada y contemplativa elaborada en piedra grisácea con pátina dorada en la superficie. Restos de policromía rojiza en los labios.