233
- Publicado en GALILEO. Subasta 17 Diciembre 2019
MIRÓ, JOAN.
"Composición".
Litografía. Numerada 30/50 y firmada. Al dorso, sellos.
- Precio de salida 500 €
MIRÓ, JOAN.
"Composición".
PABLO R. PICASSO ( Málaga 1881- Mougins, Francia 1973)
Sueño y mentira de Franco, 1937
Dos grabados al aguafuerte y aguatinta de 31 x 42 cm. con nueve viñetas cada uno.
Firmados y numerados 84/150. Picasso grabó las 18 viñetas en 1937, entre enero y junio.
Escuela italiana S.XIX
"Vistas de Florencia"
Nueve litografías iluminadas
Escuela Alemana ffs.S.XVI
"Mapas de Ducados"
Cuatro grabados coloreados
Escuela francesa S.XVII
"Escudos Heráldicos"
Seis grabados
Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
"La Cafetera" Ejecutado por Jacomet en 1947
Pochoir
Firmado
64 x 49 cm
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Plaisanterie autour du bain turc. Jeux, musique et gâteaux, serie 156, pl.119, 1971
Aguafuerte.
50,5 x 65 cm. (papel).
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón y doce apuntes literarios sobre el curioso juego del ajedrez, 1983
Aguafuerte.
49,5 x 39,5 cm. (plancha).
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Mariana XII, 2008
Aguafuerte, aguatinta y collage.
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)La vida es sueño, 1975
Libro con 16 aguafuertes de Salvador Dalí y textos de Calderón de la Barca.
38,5 x 28,5 cm. (papel).