LOTES DE OBRA GRÁFICA

677

PABLO R. PICASSO ( Málaga 1881- Mougins, Francia 1973)
Sueño y mentira de Franco, 1937
Dos grabados al aguafuerte y aguatinta de 31 x 42 cm. con nueve viñetas cada uno.

Firmados y numerados 84/150. Picasso grabó las 18 viñetas en 1937, entre enero y junio.

0449

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón y doce apuntes literarios sobre el curioso juego del ajedrez, 1983

Aguafuerte.
49,5 x 39,5 cm. (plancha).

Suscribirse a este canal RSS