002
- Publicado en GOYA. Subasta 18 y 19 Diciembre 2019
Escuela Alemana ffs.S.XVI
"Mapas de Ducados"
Cuatro grabados coloreados
- Precio de salida 800€
Escuela Alemana ffs.S.XVI
"Mapas de Ducados"
Cuatro grabados coloreados
Escuela francesa S.XVII
"Escudos Heráldicos"
Seis grabados
Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
"La Cafetera" Ejecutado por Jacomet en 1947
Pochoir
Firmado
64 x 49 cm
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Plaisanterie autour du bain turc. Jeux, musique et gâteaux, serie 156, pl.119, 1971
Aguafuerte.
50,5 x 65 cm. (papel).
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón y doce apuntes literarios sobre el curioso juego del ajedrez, 1983
Aguafuerte.
49,5 x 39,5 cm. (plancha).
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Mariana XII, 2008
Aguafuerte, aguatinta y collage.
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)La vida es sueño, 1975
Libro con 16 aguafuertes de Salvador Dalí y textos de Calderón de la Barca.
38,5 x 28,5 cm. (papel).
Autoría: EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)
Presenta dedicatoria al celebre modisto Cristobal Balenciaga.
Enmarcado y buena presentación.
Autoría: LUÍS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920)
Firmado: G. Ochoa. A Lápiz. 154/200
Autoría: AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015)
Conjunto de 14 litografías firmadas y numeradas a lápiz.
Firmado: Redondela. A lápiz. 54/95