146
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
Escuela china para la exportación a Europa "Mujer de Sopu, Administrador de aduana en china" óleo sobre cobre, pps.S.XIX
60 x 45 cm
- Precio de salida 1000€
60 x 45 cm
Escuela china para la exportación a Europa "Primer ministro de la corte de Pekín" óleo sobre cobre, pps.S.XIX
60 x 45 cm
Colección de 5 figuras representando a dioses orientales, montados sobre dragones, caballos y elefante.
En marfíl tallado, sobre peana de madera.
ESC. RAJASTÁN.
"Escena erótica".
Pintura sobre placa de marfil policromada.
Buda, ppios. S.XIX.
Figura china en bronce.
Incensario.
Tallado en jade, con decoración de cabezas de dragones con anillas, sobre peana de madera.
Tríptico de viaje chino, con figura de Buda en capilla central, flanqueado por 2 samurais.
En madera tallada y ebonizada. Exterior decorado con motivos florales y grafías orientales.
Siete dibujos japoneses exhibidos en Expo'70, Osaka Años 70
Distintas técincas: Encáustica, técnica mixta, acuarela y gouache
Seis dibujos japoneses exhibidos en Expo'70, Osaka Años 70
Seis dibujos japoneses exhibidos en Expo'70, Osaka. Años 70