077
- Publicado en MEDINA. Subasta 9 Mayo 2019
CUENCO JAPONES
Bronce cloisonett
Medidas: 22 cm Ø
- Precio de salida 50 €
CUENCO JAPONES
Bronce cloisonett
Medidas: 22 cm Ø
ESCUELA CHINA S.XX VIRGEN CON EL NIÑO
Óleo sobre seda
Medidas: 58 X 40 cm
Biombo chino de seis hojas de laca coromandel con decoración de ramas floridas y aves sobre fondo dorado, pps.S.XX
Biombo de cuatro hojas de laca negra y piedras duras trabajo oriental del siglo XX
Jarrón chino de bronce con decoración en relieve S.XIX
Pareja de jarrones con tapa chinos de jade con decoración de dragones y remates en forma de león.
Pareja de jarrones con tapa chinos de jade verde tallado rematados por figuras de leones med. S.XX
Mueble escritorio y costurero chino de laca negra con decoraciones doradas, Cantón med. S.XIX.
PAREJA DE JARRONES SATSUMA, SEGUNDA MITAD S. XIX
Cerámica policromada
con escenas cortesanas delimitadas por perfiles morados. Asas en forma de dragones.
Jarrón chino.
En bronce y laca de cinabrio, decorado con motivos florales y aves.