430
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
DOS GRANDES JARRONES CHINOS, SIGLO XIX
- Precio de salida 2.000 €
ESCUELA SHIBAYAMA. PERÍODO MEIJI, FINALES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX
ESCUELA JAPONESA DEL SIGLO XIX. PERÍODO MEIJI, "Gheisa con m
BIOMBO PROBABLEMENTE FILIPINO
De cuatro hojas en madera tallada y lacada en negro y rojo decorado con incrustaciones en nácar y madera con motivos vegetales y de aves.
Lámpara japonesa de porcelana sobre base de madera
Gran cabeza de Buda de madera tallada sobre base de hierro
Pareja de jarrones chinos de laca roja tallada con decoración de paisajes, lotos y peonías en bandas, S.XIX.
Gran pecera china de porcelana dorada, S.XX
Dos taburetes de jardín de loza esmaltada en forma de elefantes
Doce tabaqueras chinas de diferentes materiales, pps.S.XX