LOTES DE DIBUJO

1003

ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986.

Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.

1042

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Tête de faune, 1957

Pastel sobre papel.
20,9 x 15,2 cm.
Marco también pintado por Picasso.
Firmado, fechado y dedicado: “Cannes A.M/Pour David Duncan/Picasso/12.5.57”.
Firmado, fechado e inscrito en el reverso: “El marco también está pintado por mí/Picasso/ el día 24.6.57.”.